Администрация муниципального образования
«Чирское сельское поселение»
Ростовская область Советский район

Боковская межрайонная прокуратура защитила права участников дорожного движения

Боковская межрайонная прокуратура защитила права участников дорожного движения

Органы прокуратуры являются неотъемлемой частью государственного механизма и наделены определенным объемом власти для осуществления надзора за исполнением законов в государстве. В целях защиты прав субъектов предпринимательской деятельности органы прокуратуры уделяют значительное внимание надзору за исполнением законодательства в сфере безопасности дорожного движения.
В зависимости от характера нарушений, причин и условий, им способствующих, распространенности правонарушений, их повторности, наступивших и возможных вредных последствий, степени вины правонарушителей, а также задач, которые стоят перед прокурором, принимаются соответствующие меры прокурорского реагирования.
Несмотря на наличие ряда позитивных тенденций в указанной сфере, состояние законности в указанной сфере оставалось на недостаточно высоком уровне.
Межрайонной прокуратурой на основании организационно-распорядительных документов Генерального прокурора и прокурора Ростовской области проведена проверка исполнения администрацией Каргинского сельского поселения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, в ходе которой установлены нарушения.
В силу части 1 статьи 17 Федерального закона от 08 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения, а также обеспечения сохранности автомобильных дорог. Содержание автомобильной дороги - это комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.
Проведенной проверкой установлено, что администрацией Каргинского сельского поселения обязанности по содержанию дорог местного значения исполняются не надлежащим образом.
Так, в нарушение п. 6.2.17 ГОСТа Р 52289-2019 на пересечении улиц Соловьева и Советская в районе дома № 16 ст. Каргинской Боковского района Ростовской области на пешеходном переходе отсутствует разметка 1.14.1.
В нарушение раздела 5 ПДД РФ на пересечении улиц Соловьева и Советская в районе дома № 16 ст. Каргинской Боковского района Ростовской области на пешеходном переходе отсутствует дорожный знак 5.19.1.
В нарушение п. 5.2.4 ГОСТ 50597-2017 на дорожном покрытии автодороги в районе дома, расположенного по адресу: ул. Советская, д. 1, ст. Каргинская, Боковский район, Ростовская область, имеется выбоина длиной – 70 см, шириной – 60 см, глубиной – 6 см.
Непринятие своевременных мер по обеспечению необходимой дорожной разметкой автомобильных дорог подвергает жизнь и здоровье участников дорожного движения опасности.
По фактам выявленных нарушений межрайонным прокурором в адрес главы администрации Каргинского сельского поселения внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, нарушения закона устранены.

Дата создания: 29-06-2020
Дата последнего изменения: 29-06-2020
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: