Администрация муниципального образования
«Чирское сельское поселение»
Ростовская область Советский район

Об отчете сектора экономики и финансов Администрации Чирского сельского поселения о проделанной работе за 2017 год


97.2 Кб
скачать

2 от 09.01.2018

Российская Федерация

Ростовская область

Советский район

Администрация Чирского сельского поселения

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

09.01.2018 г.                                                                                                       № 2                               

п.Чирский

 

Об отчете сектора экономики и финансов Администрации Чирского сельского поселения о проделанной работе за 2017 год

 

Рассмотрев отчет сектора экономики и финансов администрации Чирского сельского поселения о проделанной работе за 2017 год, Администрация Чирского сельского поселения

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Принять к сведению отчет сектора экономики и финансов администрации Чирского сельского поселения о проделанной работе за 2017 год.

2. Сектору экономики и финансов Чирского сельского поселения  в 2018 году обеспечить проведение:

2.1. Анализа исполнения доходной и расходной частей бюджета Чирского сельского поселения (далее – местный бюджет).

2.2. Текущего контроля за целевым, эффективным и экономным использованием средств местного бюджета. 

2.3. Обеспечить при исполнении бюджета Чирского сельского поселения в первоочередном порядке расходы на выплату заработной платы с начислениями работникам муниципальных учреждений, оплату коммунальных услуг, услуг связи, горюче-смазочных материалов, уплату налогов и сборов, обслуживание муниципального долга.

2.4. Обеспечить соблюдение норматива формирования расходов на содержание органов местного самоуправления, установленного правительством Ростовской области.

2.5. Обеспечить отсутствие просроченной кредиторской задолженности по расходным обязательствам, исполненным за счет собственных доходов и источников финансирования дефицита бюджета.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой. 

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Исполняющий обязанности

Глаы   Администрации

Чирского сельского поселения                                               А.А. Недомеркова

 

 

Постановление вносит:

Сектор экономики и финансов

ОТЧЕТ

сектора экономики и финансов администрации Чирского  сельского поселения  о проделанной работе за 2017 год

 

   В соответствии с Положением о секторе экономики и финансов администрации Чирского сельского поселения - сектор экономики и финансов администрации Чирского сельского поселения (далее – сектор экономики и финансов) является структурным подразделением администрации Чирского сельского поселения, осуществляющим составление и организацию исполнения бюджета Чирского сельского поселения (далее – бюджет поселения), обеспечивающим проведение единой финансовой, бюджетной и налоговой политики на территории     Чирского сельского поселения (далее – поселение), осуществляет контроль за соблюдением бюджетного законодательства.

     В своей работе сектор экономики и финансов руководствуется Конституцией РФ, Федеральными законами, Указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, нормативными актами Министерства финансов РО, законами Ростовской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Ростовской области, Уставом Администрации  Чирского сельского поселения, решениями Собрания депутатов Чирского сельского поселения, постановлениями и распоряжениями Администрации Чирского сельского поселения.

         Свою деятельность осуществляет в координации и взаимодействии с Финансовым отделом Советского района, межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России № 22 по Ростовской области, Отделением федерального Казначейства в Советском районе, органами местного самоуправления Советского района, иными государственными органами и участниками бюджетного процесса.

   

1. Деятельность сектора  экономики и финансов

 

В 2017 году сектор экономики и финансов осуществлял работу по исполнению бюджета поселения, координировал деятельность главных администраторов налогов, сборов и других обязательных платежей с целью  повышения собираемости налогов и сборов и наполняемости бюджета поселения, недопущению образования просроченной кредиторской задолженности.

       Основными мероприятиями в деятельности сектора экономики и финансов являются мероприятия, направленные на обеспечение поступления налоговых и неналоговых доходов, повышение заинтересованности органов местного самоуправления в увеличении налогового потенциала, обеспечение реальной финансовой самостоятельности местного бюджета, обеспечение равномерного и эффективного использования средств бюджета Чирского сельского поселения в течение финансового года.

Сектором экономики и финансов осуществлялся контроль над поступлением собственных доходов, ежедневно проводился учет исполнения доходов, анализировалась ситуация по организациям, направлялись запросы в налоговые органы, проводился мониторинг уровня средней заработной платы, проводились электронные торги, размещалась необходимая информация на официальном сайте поселения в сети Интернет.

Решением Собрания депутатов Чирского сельского поселения от 28.12. 2016 года № 4.1  был утвержден бюджет Чирского сельского поселения Советского района на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годы.

Исполнение бюджета за 2017 год составило: по доходам 6223,9 тыс. рублей и по расходам 6566,2 тыс. рублей, что на 36,3 процента или на 3541,2 тыс. рублей ниже  показателей 2016 года по доходам и на 34,8 процента или  на 3498,5 тыс. рублей – выше показателей 2016 года по расходам. По результатам исполнения местного бюджета сложился дефицит в сумме 342,2 тыс. рублей.

 Доходы местного бюджета исполнены на 103,3 процентов к плану, расходы исполнены в объеме 81,2 процента бюджетных назначений.

В течение года вносились предложения по перераспределению расходов бюджета поселения, а также по рациональному использованию бюджетных средств.

В первоочередном порядке, в соответствии с решением о приоритетных направлениях использования средств бюджета поселения, сектором экономики и финансов финансировались расходы на выплату заработной платы, обеспечение мер по выполнению социальной политики,  на оплату коммунальных услуг, предоставление межбюджетных трансфертов по переданным полномочиям. В результате эффективного исполнения местного бюджета, в поселении отсутствует просроченная кредиторская задолженность по всем статьям бюджетной классификации расходов.

Сектор экономики и финансов принимает участие в разработке и принятии  муниципальных правовых актов в бюджетных правоотношениях для повышения качества управления бюджетным процессом, активизирует  механизмы оздоровления муниципальных финансов, создает условия для  обеспечения устойчивого исполнения местного бюджета, выявляет внутренние резервы экономии расходов,  и увеличения доходной части бюджета.

Исходя из поставленных задач, сектором экономики и финансов своевременно разработан и представлен на рассмотрение Собрания депутатов Чирского сельского поселения проект бюджета поселения на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годы.

В течение 2017 года  осуществлялось уточнение местного бюджета, в связи с чем в принятый бюджет 2017 года вносились изменения.

В соответствии со статьями 264.2 и 264.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации и согласно требованиям Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23 декабря 2010 года №191н, сектором экономики и финансов было составлено 12 месячных, 4 квартальных и годовой за 2017 год отчеты об исполнении бюджета поселения и представлены в финансовый отдел администрации Советского района по утвержденному графику.

Проводился ежемесячный мониторинг исполнения положений Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», направленных на повышение оплаты труда отдельных категорий работников муниципальных учреждений Чирского сельского поселения.

Наиболее значимым и важным в 2017 году является работа с «АЦК-Планирование» и «АЦК-Финансы», что значительно повысило качество контроля бюджетным процессом в Морозовском городском поселении. При этом санкционирование платежных документов, ранее осуществляемое Отделением федерального Казначейства в Морозовском городском поселении, вошло в полномочия сектора экономики и финансов.  

  Внедрение указанных мероприятий  существенно повлияло на увеличение объема работы сотрудников сектора экономики и финансов.

В целях обеспечения результативности и эффективности использования бюджетных средств сектором экономики и финансов ежемесячно осуществлялся мониторинг остатков средств на лицевых счетах главных распорядителей средств местного бюджета.

В течение 2017 года сектором экономики и финансов ежемесячно проводился анализ кредиторской задолженности, которые отражали в бюджетной отчетности главные распорядители средств местного бюджета. В течение всего финансового года просроченной кредиторской задолженности в бюджете Чирского сельского поселения не было.

Подготовлен отчет по сети, штатам и контингенту за 2017 год и сдан в финансовый отдел администрации Советского района.

Отчет «О расходах и численности работников органов местного самоуправления, избирательных комиссий муниципальных образований» по форме 14 МО формировался для сдачи в  финансовый отдел администрации Советского района.

Дважды в год сформирован и представлен в финансовый отдел администрации Советского района реестр расходных обязательств           Чирского сельского поселения, а также 2 раза проведен мониторинг местных бюджетов.

Ежедневно обрабатывались ведомости по движению свободного остатка средств бюджета, ведомости кассовых поступлений в бюджет и ведомости по кассовым выплатам из бюджета.

  В прошедшем году, как и в предыдущие три года, формирование и исполнение местного бюджета осуществлялось  в соответствии с    предусмотренными федеральным и областным законодательством едиными правилами. Изданы проекты распоряжений, постановлений, определяющих методологию определенных вопросов, детализацию бюджетной классификации РФ в части, относящейся к местному бюджету, порядки финансирования, составления и ведения сводной бюджетной росписи местного бюджета.

В установленные сроки составлена и утверждена сводная бюджетная роспись бюджета поселения. В течение года в соответствии с принятыми решениями об уточнении бюджета вносились изменения в сводную бюджетную роспись бюджета поселения. 

Ежемесячно формировался кассовый план.

Формирование реестра котировок главных распорядителей в электронной системе( активация и исполнение контрактов в электронной системе). Сектором экономики и финансов за 2017 год заключено 71 муниципальных контракта по закупкам для муниципальных нужд с единственным поставщиком на сумму 1623,5 тыс. руб..

Ежеквартально в течении 2017 года проводился анализ исполнения доходной и расходной частей бюджета поселения.

За 2017 год статистическая и налоговая отчетность была своевременно подготовлена и представлена по месту требования.

Составлялась оперативная информация по запросам в финансовый отдел, экономический отдел Администрации Советского района и Министерство Финансов Ростовской области.

Нормативно-правовые документы, результаты контрольных мероприятий, исполнение бюджета, публичный бюджет (бюджет для граждан) размещались на официальном  интернет-сайте администрации Чирского сельского поселения.

 

      2. Структура сектора экономики и финансов

 

В соответствии со структурой Администрации Чирского сельского поселения Советского района утвержденной решением Собрания депутатов Чирского сельского поселения от 26.12.2017 года № 16.2, Сектор экономики и финансов  Администрации Чирского сельского поселения (сектор экономики и финансов) входит в структуру  Администрации Чирского сельского поселения.

В 2017 году структура сектора экономики и финансов Администрации Чирского сельского  поселения состоит:

- Заведующий сектором экономики и финансов ;

- Главный специалист (главный бухгалтер) ;

- Специалист I категории (экономист).

            Численность работников  сектора экономики и финансов по штатному расписанию на 31 декабря 2017 году составляла 3 штатные единицы.

Из них: муниципальные служащие 3 человека.

Все муниципальные служащие имеют высшее образование.

Сектор экономики и финансов образован в целях формирования, организации, обслуживания и контроля за исполнением местного бюджета и осуществления в пределах своих полномочий муниципального управления финансовыми ресурсами Администрации Чирского сельского поселения.

 

3. Задачи сектора экономики и финансов на 2018 год:

    В течении 2018 года приоритетными направлениями  деятельности сектора экономики и финансов будет:

- обеспечение эффективного управления муниципальными  финансами на основе современных автоматизированных технологий планирования и исполнения бюджета, внедрения инновационных методов финансового менеджмента, управления ресурсами;

- принятие мер по обеспечению поступления налоговых доходов, неналоговых доходов и безвозмездных поступлений Чирского сельского поселения;

- обеспечение равномерного и эффективного использования средств бюджета поселения в течение текущего финансового года;

- обеспечение режима экономного расходования средств по всем направлениям и проведение оптимизации расходов на содержание аппарата;

- принять меры по недопущению образования просроченной кредиторской задолженности по расходам бюджета Чирского сельского поселения;

- продолжить работу по открытости и прозрачности бюджетного процесса.

 

 

Заведующий сектором  

экономики и финансов                                                    А. А. Недомеркова

Дата создания: 10-06-2018
Дата последнего изменения: 12-09-2018
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: