Администрация муниципального образования
«Чирское сельское поселение»
Ростовская область Советский район

О создании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Чирского сельского поселения


25.5 Кб
скачать

5 от 12.01.2018

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ СОВЕТСКИЙ РАЙОН

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

«ЧИРСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

АДМИНИСТРАЦИЯ ЧИРСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12.01.2018 года   № 5

п. Чирский

 

О создании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности  Чирского сельского поселения

 

 В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», постановлением Администрации Ростовской области от 01.03.2006 № 64 «О территориальной (областной) подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», в целях  координации и совершенствования работы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории поселения

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Создать комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности   Чирского поселения в составе согласно приложению 1.

 

2. Утвердить Положение о комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности  поселения согласно приложению  2.

3. Постановление от 27.12.20012 г. № 216 «О создании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации Чирского сельского поселения» - признать утратившим силу.

 

3. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального обнародования на информационных стендах.

 

Исполняющий обязанности

Главы администрации

Чирского сельского поселения                                      С. И. Кривов

 

Приложение 1

к постановлению Главы Администрации Чирского сельского поселения

от 12.01.2018г. №05

 

Состав

КОМИССИИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ЧИРСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

1.

Кривов Сергей Иванович

- Исполняющий обязанности Глава Администрации Чирского сельского поселения, председатель комиссии;

 

 

 

2.

Ульянова Ольга Александровна

- специалист первой категории (муниципального хозяйства)  Администрации Чирского сельского поселения, секретарь комиссии

Члены комиссии:

 

3.

Яковенко Валерий Борисович

-  ИП глава КФХ, п. Чирский;

4.

Кобозев Александр Петрович

- ИП глава КФХ, п. Чирский;

5.

Симонов Николай Николаевич

- ИП глава КФХ, х. Осиновский;

6.

Королёва Нина Ивановна

- ИП глава КФХ, х. Осиновский;

7.

Куликова Нина Анатольевна

- Директор МБОУ «Чирская СОШ»;

8.

Маковская Елена Анатольевна

- Директор МБУК «Чирский ЦСДК»;

 

9.

Михалева Елена Вениаминовна

- Директор Осиновской ООШ- филиала МБОУ «Советской СОШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

к постановлению Главы администрации Чирского сельского поселения

от ___________ № _____

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 ЧИРСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

1. Общие положения

 

1.1. Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности  Чирского сельского поселения (далее  - Комиссия) создается в целях координации, организации и выполнения работ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального характера (далее - чрезвычайных ситуаций), обеспечению пожарной безопасности, поиска и спасения людей.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями  и распоряжениями  Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Законодательного Собрания Ростовской области,  Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области, Администрации Ростовской области, Собрания депутатов Чирского сельского поселения и Главы Администрации Чирского сельского поселения, регулирующими вопросы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности,  поиска и спасения людей, а также настоящим Положением.

 

2. Основные задачи Комиссии

 

Задачами комиссии являются:

2.1. Разработка предложений по реализации на территории Чирского сельского поселения единой государственной политики по предупреждению  и  ликвидации  чрезвычайных  ситуаций, обеспечению пожарной безопасности, поиску и спасению людей.

2.2. Координация деятельности органов управления и сил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2.3. Обеспечение согласованности действий органов местного самоуправления и организаций, независимо от форм собственности, при решении вопросов по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций,  обеспечению пожарной безопасности, поиску и спасению людей, а также    восстановлению жилых домов, объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной  сферы,  производственной  и  инженерной  инфраструктуры, поврежденных и разрушенных в результате чрезвычайных ситуаций.

 

3.  Основные функции Комиссии

 

Комиссия, с целью выполнения возложенных на нее задач, осуществляет следующие функции:

3.1. Участвует в пределах своей компетенции в разработке предложений по подготовке новых и совершенствованию действующих муниципальных правовых актов и готовит предложения по их реализации.

3.2. Осуществляет контроль за планированием и проведением  на территории Чирского сельского поселения мероприятий по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций,  обеспечению пожарной безопасности, поиску и спасению людей.

3.3. Осуществляет контроль за организацией сбора и обменом информацией по вопросам предупреждения и защиты территории и населения Чирского сельского поселения от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, поиска и спасения людей, а также за обеспечением своевременного оповещения и информирования населения о возникновении (угрозе возникновения) чрезвычайных ситуаций.

3.4. Осуществляет контроль за подготовкой и содержанием в готовности необходимых сил и средств для защиты территории и населения поселения от чрезвычайных ситуаций, пожаров, поиска и спасения людей,  обучением населения способам защиты и действиям в указанных ситуациях;

3.5. Осуществляет контроль за обеспечением финансирования мероприятий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций  и созданием  резервов финансовых и материальных ресурсов для их ликвидации.

3.6. Руководит организацией и проведением аварийно-спасательных и восстановительных работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, пожаров, поиску и спасению людей.

3.7. В ходе проведения работ организует и осуществляет, при необходимости, взаимодействие с комиссиями по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности иных муниципальных образований, военным командованием и правоохранительными органами.

3.8. Готовит и вносит Главе Администрации Чирского сельского поселения предложения о введении на территории Чирского сельского поселения:

а)  режима повышенной готовности - при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций;

б) режима чрезвычайной ситуации - при возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3.10. Взаимодействует с постоянной эвакуационной комиссией Чирского сельского поселения по вопросам эвакуации жителей их размещения и возвращения после ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров в места постоянного проживания.

3.11. Организует и координирует работу органов местного самоуправления, заинтересованных организаций по сбору информации об ущербе от чрезвычайных ситуаций и пожаров, определению его размеров и подготовке документов по его обоснованию.

3.12.  Готовит предложения администрации Советского района для  принятия необходимых мер по возмещению ущерба от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 

4. Права Комиссии

 

Комиссия, в пределах своей компетенции, имеет право:

4.1. Запрашивать у органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций необходимые материалы и информацию.

4.2. Заслушивать и привлекать для участия в своей работе представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций.

4.3. Вносить в установленном порядке Главе Администрации Чирского сельского поселения предложения по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии и требующим его решения.

 

5. Организация работы Комиссии

 

6.1. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с годовым планом работы, принимаемым на заседании Комиссии и утверждаемым ее председателем.

При угрозе возникновения (возникновении) чрезвычайной ситуации, проводятся внеплановые (внеочередные) заседания.

6.2. Заседанием Комиссии руководит ее председатель, а в случае его отсутствия или по его поручению – заместитель председателя Комиссии.

Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины ее членов.

6.3. Председатель Комиссии определяет состав рабочих групп на случай возникновения (предупреждения возникновения) чрезвычайных ситуаций различного характера по необходимым направлениям деятельности Комиссии.

Члены Комиссии принимают участие в ее заседаниях без права замены. В случае отсутствия члена Комиссии на заседании, он имеет право представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.

При необходимости, в соответствии с рассматриваемыми вопросами, на заседание комиссии приглашаются представители заинтересованных организаций.

6.4. Подготовка необходимых информационных и справочных материалов к заседанию Комиссии осуществляется организациями, к сфере ведения которых относятся вопросы, включенные в повестку дня заседания.

Материалы должны быть представлены в Комиссию (секретарю Комиссии) не позднее, чем за 10 дней до даты проведения планового заседания.

При проведении внепланового (внеочередного) заседания Комиссии по рассмотрению внезапно возникшей чрезвычайной ситуации документы представляются к началу его проведения.

6.5. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии.

Решения Комиссии оформляются в виде протоколов, которые подписываются председателем Комиссии или его заместителем, председательствующим на заседании, и секретарем Комиссии.

Решения Комиссии, принятые в пределах ее компетенции,  обязательны для всех организаций, находящихся на территории поселения, независимо от форм собственности, если иное не установлено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

6.6. Подготовку заседаний Комиссии и организационно-техническое обеспечение ее деятельности осуществляет секретарь Комиссии.

 

Дата создания: 13-02-2018
Дата последнего изменения: 13-02-2018
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: