Администрация муниципального образования
«Чирское сельское поселение»
Ростовская область Советский район

Об утверждении порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативно правовых актов и их проектов в Администрации муниципального образования «Чирское сельское поселение»


60.5 Кб
скачать

4.2 от 05.04.2010

 

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

CОВЕТСКИЙ РАЙОН

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

«ЧИРСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

 

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ЧИРСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ВТОРОГО СОЗЫВА

 

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ

                                                                                      

Об утверждении порядка проведения

антикоррупционной экспертизы нормативно

 правовых актов и их проектов в Администрации

муниципального образования «Чирское сельское поселение»

 

 

              Принято

 Собранием депутатов

 

 

05 апреля 2010 год

 

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 17.07.2009г. № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных актов» (проектов нормативных правовых актов) проводится органами, организациями, их должностными лицами – в соответствии с настоящим Федеральным законом, в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующих органов, согласно методике, определённой Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010  №96

 

 

 

                                                        РЕШИЛО:

  1. Утвердить  порядок  проведения антикоррупционной экспертизы  

     нормативных правовых актов и их  проектов в Администрации  

      муниципального образования «Чирское сельское поселение», 

      согласно приложению

   2. Настоящее Решение вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

 

 

Глава Чирского

сельского поселения                                                            Г.Л. Садчиков

  пос. Чирский

05 апреля 2010 года

             № 4.2

                                              

 

 

                                                                               Приложение к Решению

                                                                               Собрания депутатов

                                                                               Чирского сельского

                                                                               поселения № 4.2 от 05.04.2010

 

 

              ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И ИХ ПРОЕКТОВ В АДМИНИСТРАЦИИ 

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЧИРСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

 

 

1. Общие положения

 

1. Настоящий Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов органов Администрации муниципального образования «Чирское сельское поселение» разработан в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 2009 года № 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", Правилами и Методикой проведения экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 года № 96.

2. Для целей настоящего Порядка используются следующие основные термины и понятия:

- антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов (далее - антикоррупционная экспертиза) - деятельность юридических служб, юристов, иных муниципальных служащих, осуществляющих проведение правовой экспертизы, согласование и (или) подготовку проектов нормативных правовых актов Администрации муниципального образования "Чирское сельское поселение", направленная на предотвращение включения или выявление в тексте проекта нормативного правового акта коррупционных факторов;

- коррупциогенность - закрепленный в нормативном правовом акте или его проекте механизм правового регулирования, создающий условия для возникновения коррупционных действий и (или) решений субъектов правоприменения в процессе реализации ими своих прав и исполнения возложенных на них обязанностей;

- коррупционный фактор - нормативная правовая конструкция (отдельное нормативное предписание или их совокупность), которая сама по себе или во взаимосвязи с иными нормативными положениями создает риск совершения субъектами, реализующими нормативные предписания, коррупционных действий (коррупционные риски);

- коррупционное проявление - препятствующее осуществлению прав и свобод физических и юридических лиц решение или действие должностного лица, муниципального служащего, руководителя муниципального учреждения, вызванное наличием коррупционных факторов;

- нормативный правовой акт - акт, изданный в установленном порядке уполномоченным органом местного самоуправления или должностным лицом, содержащий правовые нормы (правила поведения), обязательные для неопределенного круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение, направленные на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений.

3. Антикоррупционной экспертизе подлежат муниципальные нормативные правовые акты (далее - действующий акт) и проекты муниципальных нормативных правовых актов (далее - проект акта).

4. Субъектом проведения антикоррупционной экспертизы действующих актов и проектов актов являются ответственные лица за проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Администрации муниципального образования "Чирское сельское поселение" (далее - ответственные лица), определяемые Распоряжением Администрации муниципального образования "Чирское сельское поселение" (далее - Администрацией).

5. Срок проведения антикоррупционной экспертизы составляет 14 дней.

6. Задачей антикоррупционной экспертизы является выявление коррупционных факторов в нормативных правовых актах и их проектах, в том числе внесение предложений и рекомендаций, направленных на устранение таких факторов.

 

2. Антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов

 

1. Проекты актов подвергаются антикоррупционной экспертизе в процессе их разработки и согласования с лицами ответственными за проведение антикоррупционной экспертизы.

2. По результатам проведенной экспертизы проекта акта и при выявлении коррупциогенных факторов составляется заключение.

3. В случае если при проведении ответственными лицами антикоррупционной экспертизы проекта акта в его тексте коррупционных норм не выявлено, им осуществляется визирование проекта без составления заключения.

4. В заключении отражаются выявленные коррупциогенные факторы и способы их устранения.

5. Заключение о коррупциогенности проекта акта направляется ответственными лицами в структурное подразделение Администрации - разработчику проекта акта (далее - разработчик проекта акта) для исключения из него положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции.

Положения проекта акта, способствующие созданию условий для проявления коррупции, выявленные при проведении экспертизы на коррупциогенность, устраняются на стадии доработки проекта акта разработчиком проекта акта.

6. В случае несогласия разработчика проекта акта с результатами экспертизы на коррупциогенность, свидетельствующими о наличии в проекте акта положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, разработчик проекта акта вносит указанный проект документа на рассмотрение Главы Чирского сельского поселения с приложением пояснительной записки с обоснованием своего несогласия.

К проекту акта, вносимому разработчиком проекта акта на рассмотрение Главы  Чирского сельского поселения, прилагаются все поступившие заключения, составленные по итогам экспертизы на коррупциогенность.

7. Глава Чирского сельского поселения по результатам заключения о коррупциогенности проекта акта принимает решение о доработке соответствующего проекта акта с учетом вышеуказанного заключения или об отсутствии в проекте акта норм, содержащих коррупционные факторы.

8. Все выявленные в ходе проведения антикоррупционной экспертизы коррупционные факторы должны быть устранены из проекта акта к моменту его принятия.

9. Проекты актов, вносящие изменения в действующие акты, подвергаются антикоррупционной экспертизе в том же порядке, что и первоначальный акт.

10. По результатам проведения антикоррупционной экспертизы на листе согласования к проекту акта ставится подпись ответственного лица, подтверждающая проведение антикоррупционной экспертизы и отсутствие в нем коррупционных факторов.

11. Контроль за проведением антикоррупционной экспертизы проектов актов в органе местного самоуправления осуществляет его руководитель.

 

 

 

 

3. Антикоррупционная экспертиза ранее принятых и действующих

нормативных правовых актов

 

1. Антикоррупционная экспертиза действующих актов проводится ответственными лицами по поручению Главы Чирского сельского поселения, а также на основании:

- информации об их возможной коррупциогенности, получаемой по результатам анализа практики их правоприменения, обращений граждан и организаций (учреждений), требований органов прокуратуры и предписаний иных контролирующих и надзорных органов;

- предложений (заключений) структурных подразделений Администрации Чирского сельского поселения, Собрания депутатов Чирского сельского поселения о проведении антикоррупционной экспертизы.

2. Информация и предложения, содержащие выявленные в действующем акте коррупционные факторы и проявления коррупциогенности, направляются Главой Чирского сельского поселения лицу ответственному за проведение антикоррупционной экспертизы.

3. По результатам рассмотрения информации и предложений, указанных в части 1 статьи 3 настоящего Порядка, Глава Чирского сельского поселения принимает одно из следующих решений:

- о наличии в нормативном правовом акте норм, содержащих коррупционные факторы;

- об отсутствии в нормативном правовом акте норм, содержащих коррупционные факторы.

4. В случае если Глава Чирского сельского поселения принимает решение о наличии в действующем акте норм, содержащих коррупционные факторы, такое решение направляется в структурное подразделение Администрации, которое являлось разработчиком данного нормативного правового акта, для внесения в него соответствующих изменений в целях устранения коррупционных факторов.

5. В случае обнаружения в нормативных правовых актах (проектах нормативных правовых актов) коррупциогенных факторов, принятие мер, по устранению которых не относится к компетенции Главы Чирского сельского поселения, Глава Чирского сельского поселения информирует об этом органы прокуратуры.

 

4. Порядок участия организаций и граждан в проведении антикоррупционной

экспертизы действующих актов и проектов актов

 

1. Организации и граждане вправе обратиться в органы местного самоуправления с ходатайством о проведении антикоррупционной экспертизы действующего акта.

2. Ответственные лица на основании ходатайства организаций, граждан проводят антикоррупционную экспертизу действующего акта в соответствии с настоящим Порядком в течение 14 дней.

Заключение по результатам антикоррупционной экспертизы действующих актов в обязательном порядке направляется организациям, гражданам, направившим ходатайство о ее проведении.

3. Глава Чирского сельского поселения вправе направлять действующие акты, проекты актов на независимую антикоррупционную экспертизу, которая проводится юридическими и физическими лицами, аккредитованными в порядке, утвержденном Министерством юстиции Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 №96.

4. По инициативе общественных объединений, а также граждан может быть проведена общественная антикоррупционная экспертиза действующих актов, проектов актов. Материалы общественной антикоррупционной экспертизы подлежат рассмотрению ответственными лицами в порядке, установленном статьей 3 настоящего Порядка.

5. В целях проведения независимой антикоррупционной экспертизы исполнитель направляет проект нормативного правового акта в информационно-аналитический отдел Администрации Советского района для размещения в установленном порядке на официальном сайте Администрации Чирского сельского поселения в сети Интернет в день направление его на согласование. Срок проведения независимой антикоррупционной экспертизы путем размещения проекта нормативного правового акта в сети Интернет не может быть меньше срока его рассмотрения лицом, ответственным за проведение антикоррупционной экспертизы.

6. Должностное лицо или структурное подразделение Администрации Чирского сельского поселения, вносящее проект нормативного правового акта, после получения поручения (разрешения) Главы Чирского сельского поселения на его подготовку направляет копию проекта нормативного правового акта для изучения на предмет наличия коррупциогенных факторов в  Боковскую  межрайонную прокуратуру.

 

5. Заключительные положения

 

1. Копии экспертных заключений по результатам всех экспертиз направляются лицом, ответственным за проведение антикоррупционной экспертизы, в комиссию по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Чирское сельское поселение» Администрации Чирского сельского поселения.

2. В случае обнаружения в нормативных правовых актах (проектах нормативных правовых актов) коррупциогенных факторов, принятие мер, по устранению которых не относится к компетенции Главы Чирского сельского поселения, Глава Чирского сельского поселения информирует об этом органы прокуратуры.

 

Дата создания: 19-07-2016
Дата последнего изменения: 19-07-2016
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: